Новый Уренгой, 10.02.2011, 17:49

Недоработка в расчете стажа - военная служба на Севере не засчитана как двойной стаж

Вопрос №1216905 из г. Новый Уренгой
опубликован 10.02.2011, 17:49
Трудовая книжка начинается со службы в СА,с 1979 по 1981 год. С 1982 по 1985 г. работал на заводе ЮМЗ в гор. Днепропетровске. С 1985 года работаю в районах Крайнего Севера. Перерывов в стаже не было! А получилось, что для начисления досрочной пенсии по старости, я имею всего 21 год и несколько месяцев общего стажа. При обращении за разъяснениями, мне ответили, что служба в СА,засчитана, как год за год. А период работы с 2002 г. по 2011 ый, будет засчитан только после 2014 года. И ещё.На протяжении 25 и лет, получал Рай. Коэфициент и Сев. надбавку по 80% (1,8),а к пенсии назначили коэф.1,7. Пожалуйста, объясните, правомерны ли действия Пенсионного Фонда по Тазовскому р-ну,ЯНАО! СПАСИБО! Почему при исчислении стажа, назначая досрочную пенсию по старости (работа на Севере и вредность). службу в СА по призыву, посчитали не двойном размере, а год-за год?
Лучший ответ
Рекомендуется

На: Но всё равно,остаётся загадкой,почему в ПФ не учли стаж с 2002 по 2011год

Из стажа и заработка до 01.01.2002 года рассчитывается начальный пенсионный капитал. А вот далее к нему, к НПК, тупо прибавляется сумма страховых взносов поступивших на лицевой счет за период с 01.01.2002 до назначения пенсии.

см. ответ на вопрос 1021871, примерно о том как это делается

13.02.2011, 08:39

Уважаемый Юрий! Служба в СА засчитывается в стаж кратно при особых условиях службы, например согласно перечня профессий, участие в боевых действиях и т.п. Вы не сообщили основание, по которому имеете право на кратный размер стажа

10.02.2011, 19:14

разве в пункте 4 статьи 30 про коэффициент ничего не сказано? Вы ведь его не читали. Если бы читали, то задавали вопрос не только об армии в ДВОЙНОМ размере, а также о периодах работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. Неужели при стаже на севере с 85 года это менее интересно?

Но действительно, про коэффициенты там нет, так как порядок расчета иной, чем при расчете по пункту 3. Но чтобы не заморачиваться, нужно дочитать этот пункт до конца. А ближе к концу сказано: Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек.

Так вот, при расчете по пункту 3 у мужчины с 25 годами стажа на 01.01.2002 года и совсем без заработка сумма стартанёт с 0,55 х 1671 = 919.05. А с Вашим р/к 1,7 - 0,55 х 1,7 х 1671 = 1562,38. Примененный понижающий, так как у Вас 21 год стажа, существенно картину не изменит. Расчет пенсии по пункту 3 Вам выгоднее в любом случае.

Что касается р/к 1,8

В том же пункте 3 видим:

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Меня конечно забавлял вопрос, почему при 1,8 применяется пункт где речь идет о до 1,8, а не от 1,8. Но тем не менее это так. Также р/к при назначении пенсии учитывается, который применяется для непроизводственных отраслей, а не тот, который зарабатывали Вы на заводе.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

11.02.2011, 17:33

Здравствуйте!А как понимать текст Федерального Закона №173-ФЗ,Главы 6,статьи 30,пункта 4,строки 28:...период военной службы по призыву,включается в общий трудовой стаж в ДВОЙНОМ размере.?А тем,кто принимал участие в боевых действиях или партизанил-в ТРОЙНОМ?И ни слова не сказали о коэфициенте к начисленной пенсии.

11.02.2011, 04:33