Отказ включить надбавку за учёную степень доктора наук в должностной оклад. Есть ли право на перерасчёт зарплаты?
Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 163 ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям работников, занимающих в финансируемых за счет средств федерального бюджета научных организациях штатные должности, по которым в соответствии с квалификационными требованиями предусмотрены ученые степени, включаются размеры выплат за ученую степень, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим штатным должностям ученых степеней.
Поэтому, я полагаю, что Вы имеете право на включение в оклад доплаты за ученую степень доктора наук при условии, что квалификационные требования по занимаемой Вами должности предусматривают наличие кандидатской/докторской степени.
Рекомендую составить мотивированное заявление на имя работодателя и регистрировать его. Вопросы перерасчета зарплаты за прошедший период требуют дополнительного изучения. Обращайтесь.
Написал мотивированное заявление по поводу перерасчёта зарплаты с учётом учёной степени доктора наук, зарегистрировал его. Прошло 5 месяцев. Администрация на него не отвечает. Какие действия посоветуете предпринять?