Ярославль, 17.02.2017, 08:14

Правомерность и способы снятия ареста с карты Сбербанка из-за неоплаченного штрафа

Вопрос №12169330 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2017, 08:14
Приставы наложили арест на карту сбербанка (туда перечисляют ЕДВ как ветерану боевых действий) по причине неоплаченного штрафа (о существовании которого узнали после блокировки карты) Правомерны ли действия и как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА приставы могут арестовывать карту и списывать денежные средства с нее. Если ЕДВ подпадает под нижеуказанный список, то с выплаты ничего нельзя удержать, однако приставы не знают какие денежные средства пришли на карту, потому им надо предоставить справку.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

17.02.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемая Оксана

Если штраф вынесен законно то правомерно, оплатите штраф, снимут арест

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Изначально приставы должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором дается срок на добровольное погашение задолженности и вообще в принципе время разобраться, есть ли долг, далее, если долг есть и добровольно он не погашен - постановление об аресте карты. Ваши права были нарушены. Обратитесь с письменной жалобой на имя руководителя ОСП. и после оплаты долга обязательно требуйте постановление об окончании исполнительного производства.

17.02.2017, 08:40

После оплаты штрафа арест снимается автоматически или как?

17.02.2017, 08:36

Добрый день, уважаемая Оксана

Надо будет показать квитанцию о обплате приставам и они снимут арест с карты

Удачи Вам и Вашим близким!

17.02.2017, 08:39

После того как сведения об оплате поступят приставам, а вообще и денежные средства должны им поступить на депозит, тогда они должны отменить арест. Лучше позвонить приставу и узнать поступили к ним средства и когда снимут арест, чтобы задвигались.

17.02.2017, 08:39