Вопросы о пребывании граждан Украины в России и получение разрешения на временное пребывание.

Вопрос №12169355 из г. Одесса
опубликован 17.02.2017, 08:23

Вопрос 1:

Какие могут быть последствия у следующего: 1. Въезжаю в Россию как гражданин Украины (по загранпаспорту украинскому, заполняю миграционную карту). 2. Нахожусь на территории России больше 90 дней (не обращаясь в ФМС). 3. Затем выезжаю из России по российскому загран-паспорту.

P.s. Документы:

Гражданский паспорт украинский (действующий) + загранпаспорт украинский (действующий).

Загранпаспорт российский (действующий)

+ Гражданский паспорт российский (просрочен).

Вопрос 2:

Могу ли я получить разрешение на временное пребывание без квот ссылаясь на то, что родился в Крыму? Если да, то нужно ли будет свидетельство о рождении? Можно как-то без него обойтись?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы гражданин РФ, наряду с тем что у Вас гражданство Украины, то последствий для Вас не будет. Ограничения установлены для не граждан РФ. Просроченный общегражданский паспорт не говорит о том, что гражданство прекращено.

Однако за это может быть штраф (ст. 19.15 КоАП РФ)

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

2. То что родились в Крыму в плане получения РВП без квот не будет иметь значения.

17.02.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте! Придется оплатить штраф за просроченный российский паспорт согласно ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Последствия предусмотрены для лиц, не имеющие гражданства РФ: Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

17.02.2017, 08:35

В РФ иметь два гражданства законодательством не запрещено, а в Украине - запрещено Поэтому вас могут и не пустить в Украину по российскому загранпаспорту В общем будут разбираться на Украине почему вы имеете два гражданства.

В РФ вас могут оштрафовать за просроченный паспорт ст 19.15 КОАП РФ

Указ Президента РФ от 19 октября 2005 г. N 1222

"Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

4. Установить, что удостоверяющие личность гражданина за пределами территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, образцы бланков и описание которых утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации", выданные в установленном порядке, действительны до их замены паспортами нового поколения.

17.02.2017, 08:57

+ Гражданский паспорт российский (просрочен).

Какие квоты, Вы как гражданин РФ презжаете в страну, вам не эти 0 дней, не эти квоты...

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. 3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Комментарий к Статье 6 Конституции РФ 1. Гражданство Российской Федерации представляет собой устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Устойчивость отношений гражданства определяется их постоянным характером: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином в одностороннем порядке. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты. Прекращение отношений гражданства по ходатайству гражданина требует согласия государства. Правовой характер связи лица с государством, образующей отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство - правовое, а не просто фактическое состояние. Оно представляет собой один из важнейших элементов правового статуса личности. От него зависит напрямую объем прав, свобод и обязанностей того или иного лица. Яндекс. Директ.

17.02.2017, 09:07

Благодарю за ответ! Можно уточнить?

Могу ли я использовать загранпаспорт РФ как документ, удостоверяющий мою личность на территории России? Ведь не обязательно же в моём случае обновлять просроченный гражданский паспорт РФ? Смогу ли потом выехать из РФ только по загранпаспорту?

То есть, заезжаю по загранпаспорту Украины. Затем подаю уведомление о наличии у меня гражданства Украины (предъявляя загранпаспорт России). То есть, можно как-то обойтись без общегражданского паспорта РФ?

17.02.2017, 08:34
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы гражданин РФ, наряду с тем что у Вас гражданство Украины, то последствий для Вас не будет. Ограничения установлены для не граждан РФ. Просроченный общегражданский паспорт не говорит о том, что гражданство прекращено.

Однако за это может быть штраф (ст. 19.15 КоАП РФ)

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

2. То что родились в Крыму в плане получения РВП без квот не будет иметь значения.

17.02.2017, 08:26

Здравствуйте! Вы являетесь также гражданином РФ, поэтому согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

17.02.2017, 08:39

Загранпаспорт вы не можете использовать на территории РФ На Украине у вас будут проблемы в связи с наличием документов об украинском и российском гражданстве Украина не признает два гражданства.

17.02.2017, 09:28

Я правильно понимаю, что имея на руках 2 загранпаспорта (России и Украины), при въезде на территорию России мне лучше предъявить российский загранпаспорт при том, что вылетаю из Турции, к примеру, по украинскому? Ведь не будет стоять печати в паспорте о вылете из аэропорта.

17.02.2017, 08:44
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы гражданин РФ, наряду с тем что у Вас гражданство Украины, то последствий для Вас не будет. Ограничения установлены для не граждан РФ. Просроченный общегражданский паспорт не говорит о том, что гражданство прекращено.

Однако за это может быть штраф (ст. 19.15 КоАП РФ)

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

2. То что родились в Крыму в плане получения РВП без квот не будет иметь значения.

17.02.2017, 08:26

Я правильно понимаю, что имея на руках 2 загранпаспорта (России и Украины), при въезде на территорию России мне лучше предъявить российский загранпаспорт при том, что вылетаю из Турции, к примеру, по украинскому? Ведь не будет стоять печати в паспорте о вылете из аэропорта.

Егор,

предъявите, при необходимости, оба паспорта-в этом нет криминала. Но в РФ вам желательно въезжать по паспорту гражданина РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

17.02.2017, 09:01

Возникает вопрос - вы с каким умыслом предъявляете разные паспорта?

В России, имея Российское гражданство, вы можете находиться как гражданин. Паспорт Российский необходимо заменить на новый, заплатив при этом штраф за просрочку.

Если вам не нужен паспорт гражданина России, значит вам и гражданство ни к чему?

17.02.2017, 13:22