Налоговая требует вернуть деньги, полученные в 2015 году - что делать?
В конце декабря 2013 года составили дкп на квартиру в январе 2014 выдали свидетельство о праве собственности (в св-ве указан 2014 год), декларацию на возврат подали в начале 2015 деньги получили. В 2005 году возвращали деньги от покупки квартиры (другой квартиры) теперь налоговая требует вернуть полученные в 2015 году деньги. Как быть?
Уважаемый Андрей
Да все правильно требуют вернуть, так как Вами уже был получен налоговый вычет до 2014 года
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Андрей, скорее всего придется судиться. Это очень спорный вопрос:
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Ст. 78, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)»
По сути. У вас имеется неосновательное обогащение. Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Я думаю Вам надо дождаться требований налоговой о возврате суммы, попросить письменно разъяснить причину возврата дважды денежных средств. И если причина совпадает со ст. 1109 ГК РФ, то вы не обязаны будете возвращать вторую сумму.
Лично Вы потеряли право на повторный вычет на квартиру 2014 года. Но в данном случае вина налоговой, в течении 3 месяцев проверяли ваши данные и одобрили--отправьте в суд. Но если есть жена она имеет право на вычет от этой квартиры, если не получила на 1 квартиру.