Суд определил границу ЗУ в пользу Истца, но отказал в освобождении участка от имущества - правомерно ли решение суда и возврат только 50% стоимости экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Был суд с требованиями: 1. определить границу ЗУ, 2. освободить участок от имущества.

Решением суда по результатам земельной экспертизы границу определили (платил Истец) в пользу Истца, а освободить от имущества - нет.

При взыскании судебных расходов судьей было принято решение, что за экспертизу Истцу возвращается только 50% стоимости, т.к. решение суда было 50/50. Правомерно ли это? Ведь решение по вопросу, для которого проводилась данная экспертиза, было в пользу Истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юлия,

Решение суда правомерно.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В Вашем случае 50/50.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день! Расходы на проведение экспертизы являются судебными расходами и удовлетворяются судом из соображений разумности. Если Вы не удовлетворены решением суда, Вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке.

Да. судья прав, поскольку учитываются исковые требования в полном объеме, а поскольку они были удовлетворены частично, то и расходы по оплаты услуг эксперта также возмещаются частично.