Как преодолеть отказ директора школы и получить аттестат об окончании 9 класса

Директор школы не отдает аттестат об окончании 9 класса, требует чтобы ребенок учился в 10 классе. Как нам всё таки забрать документ и уйти из школы?
Лучший ответ

Разрешение у органов опеки получайте. Если вы уже обучаетесь в 10 классе и не собираетесь поступать в колледж, то директор действует правомерно.

Вам нужно обратиться с Жалобой в департамент образования, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.