LSN Messenger
Красноярск, 17.02.2017, 12:58

Конфликт в школе - Как поступить, если мой ребенок подвергается насилию и я столкнулась с обвинениями после встречи с одноклассником

Вопрос №12170878 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2017, 12:58
Моего ребенка бьет одноклассник, пришла в школу с ним поговорить. В итоге его мама написала на меня заявление, об оскорбление и причинение физического вреда. Это не так, свидетелями были дети. Единственное на эмоциях его оскорбила. Что мне делать и что мне ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.02.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Оля.

Для разрешения данной конфликтной ситуации, Вам необходимо обратиться к классному руководителю Вашего ребенка и директору школы.

17.02.2017, 13:00

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. В данном случае лучше примириться вам с родителями ребенка.

17.02.2017, 13:00

Каким образом оскорбили? Нецензурно обозвали что ли? Если не было нецензурных выражений, то ничего не грозит. И не с ребенком надо разбираться! Надо после каждых побоев обращаться в полицию, снимать побои в судмедэкспертизе. Ребенка этого на учет в ПДН поставят, родителей тоже на учет в отдел опеки, оштрафуют. А не так, как ВЫ! Идите в полицию уже.

17.02.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уже было от нас заявление в полицию и побои снисали. Другие родители тоже жалуются. Мы собираем подписи о его переводе. Мама узнала и после заявление написала на меня.

17.02.2017, 13:09

Тогда защищайтесь. Возможно, что Вам придется адвоката нанимать. Главное, какие слова Вы использовали при разговоре и слышал ли их кто-то..

Вот беда, что его вряд ли переведут.. Но, скорее всего, после полиции, притихнуть должен.

17.02.2017, 13:19

Опосле нашего заявления была с ним комиссия по делам несовершеннолетних, было предупреждение. После жтого он продолжил издеваться над соим ребенком.

17.02.2017, 17:28

Если и После этого он продолжил издеваться над вашим ребенком. Снова пишите заявление в полицию и просите и родителей привлечь к ответственности по статье 5, 35 КОАП.

17.02.2017, 17:34