Сложности с применением протокола в судебной практике - на что опираться при ссылке на данный документ

• г. Белгород

Откуда "это" взято и на что можно опираться (фз, толкования ВС или иной документ) при ссылке на данный документ?

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·оформленные документы имеют многочисленные исправления, которые не оговорены и не удостоверены подписями должностных лиц или лица привлекаемого к ответственности."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это взято из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Опираться на данный документ можно в зависимости от обстоятельств дела. Только на практике такого рода нарушения допускаются очень редко.