Возможно ли оформить дарственную на двоих несовершеннолетних малолетних детей? Спасибо за ответ.
Уважаемая Алина
Возможно оформить дарственную на несовершеннолетних детей.
Законный представитель (родитель) за них может подписать договор.
Если дети станут собственниками продать потом это имущество можно будет иоль о с разрешения органа опеки и попечительства в случае приобретения им жилого помещения такой же площади
Удачи вам и всего хорошего.
Да, конечно возможно. Просто при этом за них договор будет подписывать один из родителей. Но собственниками будут они при этом.
Конечно можете, согласно ст. 37 ГК РФ нельзя только продать детям, а подарить можете - по сделке, детей будет представлять законный представитель - родитель, или опекун.
Да, Алина, это возможно.
Оформить дарение имущества несовершеннолетним в 2017 году можно двумя способами: самостоятельно или у нотариуса.
При самостоятельном оформлении даритель и одариваемый и его законные представители подписывают договор дарения, включающий полную информацию об объекте передаваемого в дар имущества, правоустанавливающих документах и данные о сторонах сделки. Оптимальный вариант – составить договор с участием юриста, так как любая неточность повлечет за собой отказ в регистрации дарственной в госорганах.
Регистрировать договор необходимо по месту нахождения недвижимости или имущества в Регистрационной или Кадастровой палате либо в МФЦ. После уплаты пошлины, предоставления документов и подписания дарителем и одариваемым заявления у регистратора через 10 рабочих дней одариваемый получает свидетельство о праве собственности на недвижимость. Стоимость оформления – 1000 рублей.
При подписании договора дарения несовершеннолетнему обязаны присутствовать оба родителя, либо один из родителей должен предоставить нотариальное согласие от второго законного представителя. Исключение – если один из родителей лишен родительских прав.
При нотариальном оформлении составление договора и регистрация в госорганах входят в стоимость услуг и составляют около 3500 рублей. Также требуется уплатить госпошлину (от 0.3 до 0.5% в зависимости от стоимости имущества).
Забрать готовое свидетельство на право собственности можно в назначенную дату у нотариуса или в Регистрационной палате.
В обоих случаях при оформлении договора дарения между близкими родственниками (дети и родители либо бабушки, дедушки и внуки) сделка законодательно освобождается от уплаты налогов. Если же несовершеннолетний не является близким родственником дарителя, то сделка облагается налогом в 13% от указанной в договоре стоимости имущества. Оплатить налог и расходы по оформлению должны законные представители ребенка.