Какие нужно собрать документы, чтобы получить в налоговой компенсацию.
Уважаемая Надежда.
Если Ваш сын не старше 24 лет, обучается на дневном отделении ВУЗа, имеющего лицензию на право осуществления образовательной деятельности (наличие государственной аккредитации ВУЗа не обязательно), то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, Вам может быть предоставлен социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных Вами расходов на обучение Вашего сына, но не более 38000 рублей в год.
Для получения социального налогового вычета, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах за тот период, в течение которого Вами производились расходы на обучение Вашего сына; заявление о предоставлении социального налогового вычета; документы, подтверждающие произведённые Вами фактические расходы на оплату обучения Вашего сына: выписки с банковского счёта, копии платежного поручения, квитанции к приходному кассовому ордеру, договор с образовательным учреждением и т. д.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))