Краснодар, 17.02.2017, 14:14

Нужно ли свидетельство о рождении для получения гражданства, если многое в нём размыто и восстановление невозможно?

Вопрос №12171298 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2017, 14:14
Сын гражданин РФ, его родители оформляют ВНЖ, 1939 г.р. Обязательно ли нужно Свидетельство о рождении для получения гражданства? В свидетельстве многое размыто, а архивы не сохранились, восстановить невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

1. Согласно указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют: при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения: лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

2. Основания для восстановления свидетельства о рождении

Ст. 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ» (далее по тексту – Закон) предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о рождении в следующих случаях:

• утрата;

• порча;

• иные причины невозможности использования (ветхость, ламинирование, нечитаемость текста и пр.).

Документы для восстановления свидетельства о рождении ребенка

• паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);

• свидетельство о браке родителей (при наличии);

• квитанция об оплате госпошлины

Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения.

Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с заявлением о выдаче повторного документа.

Заявление составляется в установленной форме № 18, соответствующий бланк можно получить у сотрудника отдела ЗАГС.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления – это закреплено п. 4 ст. 9 Закона, поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным. Исключение составляют наличие оснований для отказа в выдаче свидетельства или отсутствие необходимых документов.

Если обращение в отдел ЗАГС по месту регистрации ребенка затруднительно или вовсе невозможно в силу различных обстоятельств, можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

• Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.

• Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).

• Обратиться с аналогичным заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства.

В случае отсутствия в ЗАГСе первого экземпляра записи о рождении ст. 9 Закона рекомендует обращаться в орган исполнительной власти субъекта России по месту регистрации рождения.

17.02.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ зависит от того в каком порядке будете получать гражданство. Также не понятно о свидетельстве кого идет речь? Кто подает? Если оформляют родители гражданство, то свидетельство сына не обязательно.

17.02.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Сын уже гражданин

Мать принимает гражданство не в связи проживанием в СССР ит.п., а так как ее дети граждане России и проживают лет 30 в России. В этом случае свидетельство о рождении обязательно? ЗАГС не может его восстановить.

17.02.2017, 15:21

В данном случае свидетельство о рождении обязательно, т.к. факт родства (материнства) можно доказать только свидетельством о рождении, ну а также решением суда. Если не получается восстановить свидетельство о рождении, то нужно обратиться в суд за установлением факта.

17.02.2017, 16:21

У сына есть свидетельство, нет маминого свидетельства.

17.02.2017, 16:27

Для получения гражданства по тем основаниям которые указали Вы необходимо подтвердить наличие гражданства у сына и то, что женщина действительно является его матерью. Для этих обстоятельств свидетельство о рождении матери не нужно. В крайнем случае можно в судебном порядке установить юридический факт.

17.02.2017, 16:55