ДТП с неизвестными последствиями - кто должен оплатить ущерб и почему за рулем была не вписанная в полис ОСАО Людмила?
23 июль 2008 года произошло дтп. владельцем виновного автомобиля являюсь я (Александр), но в тот момент я находился в состоянии алкогольного опьянения, а за рулем находилась Людмила, не вписанная в страховой полис ОСАО. Но сегодня я получил определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании о возмещении мною (Александром) в ОСАО которое выплатило (почему-то?) пострадавшему ущерб, на каком основании?
Имеет ли ОСАО требовать с меня возмещение ущерба, когда за рулем находился другой человек (Людмила) не вписанный в страховой полис? И почему выплатили пострадавшему ущерб именно ОСАО? кто должен оплатить поврежденный автомобиль?
Здравствуйте Александр!
Не страховая должна была оплачивать ущерб, а Вы! Но т.к. страховая выплаты произвела, теперь в регрессном порядке и через суд взыщет с Вас! Вы не имели права доверять управление автомобилем лицу, не вписанному в страховку. Владелец авто Вы - возмещать ущерб Вам!