Возраст для самостоятельного пересечения границы и выезда за границу для несовершеннолетних в Таджикистане

Мне 15 лет, в этом году 16 лет, хочу уехать за границу в таджикистан, со скольки лет могу пересекать границу. Могу ли без разрешения родитель выезжать со скольки лет.
Лучший ответ

Пересекать границу вы можете уже сейчас, но для выезда за пределы России (если вы-гражданка России) вам потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей

Также для въезда в Таджикистан нужен загранпаспорт.