Какую ответственность несет должник, не выплачивающий кредит 2 года, и что нужно приготовить для суда?
Суд вынесет решение о взыскании долга. Если кредитор заявил также о взыскании штрафной неустойки, просите ее снизить на основании ст. 333 ГК. Судебный пристав будет взыскивать до 50 % дохода.
Добрый день.
Вам нужно писать ходатайство об уменьшении взыскиваемой суммы, пытаться максимально ее снизить. А решение в любом случае будет в пользу банка. Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте. Какие документы будут нужны вы узнаете в судебном заседании, пока достаточно паспорта. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.
Добрый день! Во-первых, в суде просите снизить неустойку за просрочку оплаты кредита, а после решения суда Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения.
Суд в своем решении укажет – взыскать задолженность в таком-то размере. Потом будет возбуждено исполнительное производство, судебный пристав будет удерживать с заработной платы 50 %.