Выбор периодов для расчета пенсии - по желанию гражданина или решению ПФР?

Вопрос №12173695 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 22:54
Здравствуте. Подскажите: моему отцу 62 года. Пенсионер. При начислении пенсии по страсти ему почему то взяли перины стажа где заработная плата была не высокой 2000-2005 гг. Подскажите как выбираются периоды для расчета пенсии. По желанию гражданина или выбирает ПФР. Почему то когда ему делали расчеты ник то не чего не объяснил, а сделал по факту. Стаж работы большой с 1980-1989 гг. Заработная плата была хорошей. Почему нельзя было взять те периоды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения размера пенсии были взяты ПФР периоды 2001-2005 гг. Можно ли сделать перерасчёт пенсии взять другие периоды трудового стажа и как это сделать?

17.02.2017, 23:21

Здравствуйте, Ольга

Вам уже написали. Этот период не могут взять. Берут зарплату за 2001-2002 годы

Или за любые 5 лет до 2000 года

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 23:26

Здравствуйте. Такое ощущение, что Вы не читаете ответы. Не могли взять этот период. Не предусмотрено это законом.

Пусть отец направит письменный запрос в ПФР о порядке начисления пенсии, и возможности перерасчета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 23:37

Здравствуйте. Период 2000-2005 г. ему никак не могли взять. По справкам о заработной плате рассчитываются только периоды до 2000 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для определения размера пенсии были взяты ПФР периоды 2001-2005 гг. Можно ли сделать перерасчёт пенсии взять другие периоды трудового стажа и как это сделать?

17.02.2017, 23:21

Здравствуйте, Ольга

Вам уже написали. Этот период не могут взять. Берут зарплату за 2001-2002 годы

Или за любые 5 лет до 2000 года

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 23:26

Здравствуйте. Такое ощущение, что Вы не читаете ответы. Не могли взять этот период. Не предусмотрено это законом.

Пусть отец направит письменный запрос в ПФР о порядке начисления пенсии, и возможности перерасчета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 23:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034