Обеспечение средствами на проживание перед поездкой - кто должен оплатить расходы?
Да, вас должны обеспечить одежной, билетом и продуктами на время следования домой. Но об этом нужно заранее написать заявление начальнику колонии.
Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, на время, необходимое для проезда к месту жительства, обеспечиваются продуктами питания по норме сухого пайка или деньгами в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденных за предшествующий освобождению месяц.
При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 руб (ПП РФ от 25.12.2006 N 800 (ред. от 03.11.2011) "О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы").
Ст.181 УПК РФ.