Оплата за регистрацию граждан - оправданная мера или незаконное сборы денежных средств?

Вопрос №12174821 из г. Магадан
опубликован 18.02.2017, 09:58

Жилплощадь перешла в наследство дочери скончавшегося владельца. Имеется информация о том, что для такого действия как регистрация человека в этой жилплощади, новому владельцу необходимо некое "свидетельство о передачи данного имущества". В свою очередь, для получения "свидетельства" необходимо отдать за него сумму денег за каждого прежде зарегистрированного гражданина. Насколько оправдано подобное действие? (информация возможно неточная)

Лучший ответ
Рекомендуется

Новому владельцу необходимо оформить документы на дану жилплощадь. Нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом зарегистрировать право собственности в росреестре.

18.02.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для регтстрации по месту жительства кроме заявления в УФМС необходимо предъявить свидетельство о праве собственности на жилое помещение (выписку из ЕГРП). Удачи.

18.02.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вероятно имеется ввиду свидетельство о праве на наследство. За его выдачу действительно взимается государственная пошлина.

18.02.2017, 10:08

Нотариус проинформировал о том, что за свидетельство о регистрации взимается плата в размере 17 тысяч рублей. Такое возможно?

18.02.2017, 10:06