Спасск-Дальний, 18.02.2017, 10:49

Может опекун снимать пенсию

Вопрос №12175000 из г. Спасск-Дальний
опубликован 18.02.2017, 10:49
Может ли опекун снимать со счета пенсию по утери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина

Согласно ч.1 ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вред[b][/b]а, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». То есть, нужно знать какое назначение у денежных средств, если это какие-либо пособия, то снимать можно и расходовать исключительно на нужды опекаемого, представлять отчет в органы опеки.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.02.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекун имеет право получать денежные средства (пенсию по случаю потери кормильца) опекаемого ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

18.02.2017, 10:51

Могу ли я обратиться в прокуратуру, так как опекун снимая деньги с моего счёта. И эти деньги не были трачены на меня.

18.02.2017, 12:07

Могу ли я обратиться в прокуратуру, так как опекун снимая деньги с моего счёта. И эти деньги не были трачены на меня.
Да, можете обратиться в соответствии со ст. 10 Закона "О прокуратуре"

18.02.2017, 12:08

А Вы можете мне помочь с написанием заявление в прокуратуру о том, что с моего счёта снималась пенсия по утёртое кормильца моим опекуном и тратилась не на меня.

18.02.2017, 12:32

Здравствуйте, Валентина

Любой юрист на сайте сможете Вам помочь. Поищите в каталоге юристов адвоката из своего города

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 12:33

Здравствуйте! Можете написать заявление в прокуратуру в свободной/простой форме, они примут заявление и проведут проверку, дадут ответ.

18.02.2017, 12:33

А Вы можете мне помочь с написанием заявление в прокуратуру о том, что с моего счёта снималась пенсия по утёртое кормильца моим опекуном и тратилась не на меня.

Такое заявление пишется в СВОБОДНОЙ форме.

18.02.2017, 12:33

Прокуратура не будет этим заниматься - обратитесь в органы опеки, они могут отменить решение об опекунства, принять меры ко взыскании пенсии.

18.02.2017, 12:34

Уважаемая Валентина

Конечно может помочь каждый адвокат

Обратитесь в личные сообщения

Удачи вам и всего самого наилучшего.

18.02.2017, 12:37