Возможна ли скидка на содержание капитального ремонта для свекрови, проживающей одна, если она прописана я и мои дети старше 18 лет у мамы мужа, умершего ранее?
Здравствуйте!
Да может (но она должна стать единоличным собственником).
Пенсионерам льгота предоставляется в зависимости от возраста. Для людей старше 70 лет это означает получение скидки в 50% при оплате взносов на капитальный ремонт, а пенсионеры старше 80 лет освобождаются от оплаты полностью. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:
пенсионер не ведёт трудовую деятельность;
проживает гражданин одиноко, либо совместно с другими неработающими пенсионерами;
у него отсутствуют задолженности по коммунальным платежам.
Для получения определённой и более подробной информации обращаться следует в местные отделы соцзащиты. В случае подтверждения того, что в данном регионе действуют указанные льготы для пенсионеров, необходимо будет написать заявление о предоставлении льготы. Необходимые документы:
1 Заявление.
2 Паспорт.
3 Справка о доходе, а в случае платежей налогов ИП, тогда дополнительно – справку 2 НДФЛ.
4 Квитанция на оплату капремонта.
5 Документальное подтверждение коммунальных платежей за последний месяц.
6 Справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
7 Документ, подтверждающий право собственности на жильё.
8 Лицевой счёт.
9 Выписка из домовой книги.
10 Пенсионное удостоверение.
Льгота может предоставляться в обратном порядке, посредством перечисления денежных средств на банковский счёт. Поэтому, в случае его отсутствия у пенсионера, ему нужно предварительно открыть его на своё имя в банке.
Здравствуйте! Если дети зарегистрированы по месту жительства бабушки, то она не считается одиноко проживающей. В этом случае компенсацию на кап. ремонт не получит.