Москва, 18.02.2017, 11:41

Что произойдет, если при остановке водителя проверят лишенные права, которые он заявил потерянными?

Вопрос №12175214 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 11:41
Меня лишили прав за отказ от осведетельствования, я написал на утерю чтобы не сдавать в/у, что бы будет если при остановке по базе проверят эти права и выяснится что я лишен а в/у числится утереным?
Лучший ответ
Рекомендуется

что бы будет если при остановке по базе проверят эти права и выяснится что я лишен а в/у числится утереным?

Вы отправитесь под арест сроком на 15 суток. Либо Вам суд назначит обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.02.2017, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Меня лишили прав за отказ от осведетельствования, я написал на утерю чтобы не сдавать в/у, что бы будет если при остановке по базе проверят эти права и выяснится что я лишен а в/у числится утереным?

Изымут в/у и срок лишения пойдет с даты изъятия.

18.02.2017, 11:47

Вас привлекут к административной ответственности.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2017, 11:51

Здравствуйте!

В таком случае грозит Вам вторая часть статьи 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Всего доброго, обращайтесь!

18.02.2017, 12:00

Я подал на утерю, срок начинаеться не с этого дня?

18.02.2017, 11:48

Я подал на утерю, срок начинаеться не с этого дня?
Да, срок лишения права начинается со дня подачи заявление об утере прав. Всего доброго.

18.02.2017, 11:51

Я подал на утерю, срок начинаеться не с этого дня?

С этого дня пока у Вас не изъяли в/у. Знаете как говорят, на каждую хитрую... найдет еще хитрее.

18.02.2017, 11:51

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

18.02.2017, 11:54

Уважаемый Василий

Если попадётесь то можете быть привлечены к административной ответственности ч.2 ст.12.7 с назначением наказания

И срок лишения пойдёт с момента изъятия прав

Удачи вам и всего самого хорошего.

18.02.2017, 11:54

Мой вопрос в том, не отягчает ли тот факт что я пользуюсь в/у хотя я написал заявление об утере,

18.02.2017, 11:59

Уважаемый Василий

Это дополнительная административная ответственность к тому же срок лишения пойдёт с момента как у Вас права изъяты были.

Удачи вам и всего хорошего.

18.02.2017, 12:02

Если Вас задержат сотрудники полиции под управлением автомобиля с "утерянным" водительским удостоверением, то применят нижеуказанную статью:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

18.02.2017, 12:03