LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.02.2017, 12:43

Оплата за воду в коммунальной квартире - обязательна ли, если ею не пользуюсь?

Вопрос №12175472 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2017, 12:43
В коммунальной квартире с января месяца этого года стала приходить оплата по нормативу, хотя до этого никакой оплаты не приходило, так как там никто не проживает и прописан. Счетчик по воде не установлен, так как это коммуналка. Должен ли я оплачивать воду если ей не пользуюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В коммунальной квартире с января месяца этого года стала приходить оплата по нормативу, хотя до этого никакой оплаты не приходило, так как там никто не проживает и прописан. Счетчик по воде не установлен, так как это коммуналка. Должен ли я оплачивать воду если ей не пользуюсь?

Всё верно будете платить по нормативу если прописаны либо ставьте счётчик.

18.02.2017, 14:49

Добрый день!

Если вы прописаны то платите, это ваша прямая обязанность, также вправе поставить счетчики на квартиру.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.02.2017, 12:46

Должны. С 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пункт 56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

18.02.2017, 12:49

Должен ли я оплачивать воду если ей не пользуюсь?

В этом случае вам нужно в УК или в водоканал предоставить акт о не проживании по данному адресу. И то что Вы проживаете по другому адресу и там оплачиваете за воду.

18.02.2017, 14:22

В квартире никто не прописан.

18.02.2017, 12:52

Если даже не прописаны - платите за коммунальные на общие нужны, сейчас подавайте документы на перерасчет долга т.к. не проживаете

какие документы смотрите в главе 8 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям.

18.02.2017, 12:54

С 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Пункт 56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Никто не зарегистрирован (не прописан), должны платить по нормативу исходя из количества собственников. При этом Вы вправе подать заявление о перерасчете, если проживаете по другому адресу. Смотрите Раздел VIII ПП РФ от 06/05/2011 № 354.

18.02.2017, 12:58