ПФР подает иск в суд о возмещении ущерба в случае несообщения органам о поступлении на работу опекуном

• г. Самара

ПФР подал иск в суд о возмещении ущерба. Суть такова. Гражданка была оформлена опекуном, но через некоторое время пошла работать, но органы ПФР не уведомила об этом. ПОсобие за уход так и продолжалось начисляться и пенсионер его получал. Обязан ли был ПФР в досудебном порядке попробовать решить возникший между гражданкой и им спор? Или на ПФР досудебное урегулирование не распространяется? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязан ли был ПФР в досудебном порядке попробовать решить возникший между гражданкой и им спор? Или на ПФР досудебное урегулирование не распространяется?

Здесь нет обязанности у истца досудебного урегулирования спорта. И по существу ПФР прав - ДС придётся возвращать. Могут и за мошенничество привлечь.