Коллекторы требуют полного возврата задолженности и угрожают арестом автомобиля супруга - возможно ли это и как защититься?

Вопрос №12175724 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2017, 13:41
Имеется задолженность перед двумя банками, по первой работодатель перечисляет в ФССП 50% от ЗП, а по второй банк продал долг коллекторам и они требуют вернуть сумму полностью и сразу. Угрожают подать в суд и арестовать машину супруга. Кредит брала только на себя без поручителей (по которому звонят коллекторы), а машину муж брал машину в кредит на себя, так как старая чаще ломалась, чем ездила. Могут ли коллекторы отсудить машину и продать ее если она принадлежит мужу (а не мне) и по ней еще не погашен кредит перед другим банком? Да, и угрожают отсудить имущество моих родителей и родителей мужа. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования коллекторов незаконны, на практике именно коллекторы очень редко подают в суд, а действую в-основном описанными Вами способами.

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 "антиколлекторского" Закона, должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга.

Кроме того Вы можете:

1. Обратиться в этот банк и написать заявление об исключении номера.

2. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

3. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

4. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

5. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

18.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего коллектора не могут и никаких прав у них нет. Банк нарушил порядок-он не может продать ваш долг без вашего согласия. Это запомните на будущее для суда.

По вашему долгу отвечаете только вы,имущество ваших близких никто не имеет права трогать.

Коллектора вообще никаких прав не имеют и не могут ни арестовать имущество, ни забрать его. Это будет противозаконно. Только приставы могут арестовать ваше имущество и только на основании решения суда.

Решение суда заочно не проходит. Если он будет, то вас обязательно вызовут.

18.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это обычные пустые угрозы коллекторов. На имущество родителей вообще никто не может претендовать.

Коллекторы могут лишь в суд обратиться и будете также платить. Как и в первом случае через судебных приставов, Ольга.

18.02.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Отсудить имущество родителей ваших и вашего мужа они не могут, пустые угрозы. И требовать полной выплаты кредита сразу тоже, если вы платите вовремя, без просрочки. Что касается машины вашего мужа, так ведь она в залоге находится у другого банка, пока не выплатит ваш муж кредит, . Но вы должны помнить, что супруги в любом случае несут субсидиарную ответственность по взаимным обязательствам.

18.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Это пустые угрозы, которые не несут законодательного подкрепления. Арестовать машину они не могут (это приставы делают), да и + она на супруга вашего. Касаемо родителей тем более они ничего не смогут арестовать/забрать.

Обратите внимание на срок исковой давности по вашему кредиту с коллекторами. Если вы совершили последний платеж более 3 лет назад, то заявляйте в суд, когда они подадут на вас, заявление о пропуске исковой давности.

18.02.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну они и говорят, что через суд отсудят машину.

18.02.2017, 13:47

Ерунду они говорят, На их наезды, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.02.2017, 13:49

Здравствуйте! Нет, не могут, банк, в котором оформлен кредит на авто, имеет преимущественное право обращения взыскания. Имущество мужа (именно мужа, не находящееся в совместной собственности) и родителей никто забирать не может, они по вашим долгам не отвечают.

18.02.2017, 13:50

Добрый день!

Они не смогут через суд наложить арест на имущество Вашего супруга, поскольку долг Ваш, а не супруга. Следовательно, своим имуществом отвечаете Вы.

Удачи Вам!

18.02.2017, 13:50

Не стоит вообще особо с ними разговаривать, так как коллекторы используют приемы психологического давления, чтобы запутать должников.

18.02.2017, 13:50

Коллекторы ничего не могут, ни отсудить машину ни имущество родителей и других лиц. Поэтому не разговаривайте с ними и посылайте их в суд. При решении суда, с мужа более 50% они все равно не смогут взыскивать и по двум исполнительным листам.

18.02.2017, 13:50

Здравствуйте, Ольга! Коллекторы много чего говорят. Таким образом они оказывают психологическое давление, чтобы начали переживать, волноваться, стали принимать меры к погашению долга в том размере, в котором они хотят. Есть закон - и он для всех един. Нет таких полномочий у приставов и не будет.

18.02.2017, 13:51

Ну они и говорят, что через суд отсудят машину.

Говорить они могут что угодно. Отсудить машину они не смогут, но вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

18.02.2017, 13:53

Здравствуйте. Не смогут арест наложить приставы. Данный автомобиль является залоговым имуществом и находится в залоге у банка, если это автокредит.

Кроме того, можете составить брачный договор с условиями, что все имущество, в том числе долги, принадлежит тому, на чьё имя оно оформлено.

Но и без этого коллекторы не пойдут в суд выделять долю - это бесперспективно в вашем случае.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 14:47

А если банк продал мой долг без моего согласия, то и продажа его коллекторам соответственно недействительна? Посмотрю текст договора, но если там есть фраза, что мол не возражаю о передаче долга в случае просрочки. Такое может быть и законно ли это? Спасибо большое Вам всем.

18.02.2017, 14:41

Да, конечно, если банк продал ваш долг без вашего согласия, то и продажа его коллекторам соответственно недействительна и незаконна.

18.02.2017, 14:43

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации переуступка возможна, если такое право банка предусмотрено вашим с банком договором

Удачи Вам и всего доброго!

18.02.2017, 14:44

К сожалению, вашего согласия не требуется. Банк мог самостоятельно уступить права требования другому лицу, вас он должен был только уведомить.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

18.02.2017, 14:45

Зависит многое, конечно и от условий договора, Ольга, и от того, каким образом Вам банк сообщил о переуступке долга. Начните с договора.

18.02.2017, 14:50