Правомерность отказа в приеме на работу при изменении места прописки и ИНН - анализ ситуации в Белгороде и Казани
Елена, менять ничего не надо. Отказ в принятии на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства носит дискриминационный характер (ст.64 ТК РФ). Отказ в приеме на работу гражданина РФ по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства или пребывания незаконен, так как нарушает право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Помимо статьи 64 ТК РФ недопустимость отказа по данному основанию отмечается и в пункте 11 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г Если Вас не принимают по этому основанию, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суд.
Здравствуйте, Елена, можно принимать и по временной регистрации и вообще с регистрацией в другом городе. По этому поводу было постановление Конституционного Суда РФ и было признано незаконным отказывать в устройстве на работу из-за отсутствия регистрации.
Извините, скажите, значит и менять ИНН не надо?