Белгород, 11.02.2011, 12:35

Правомерность отказа в приеме на работу при изменении места прописки и ИНН - анализ ситуации в Белгороде и Казани

Вопрос №1217575 из г. Казань
опубликован 11.02.2011, 12:35
Правомерен ли отказ работодателя в приеме на работу, если у человека регистрация постоянная в Белгороде, а сейчас живет в Казани. В бухгалтерии сказали, что надо поменять ИНН в Татарстане и получить прописку в Казани. Если работник имеет возможность только временно зарегистрироваться в Казани, можно его принимать на работу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, менять ничего не надо. Отказ в принятии на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства носит дискриминационный характер (ст.64 ТК РФ). Отказ в приеме на работу гражданина РФ по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства или пребывания незаконен, так как нарушает право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Помимо статьи 64 ТК РФ недопустимость отказа по данному основанию отмечается и в пункте 11 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г Если Вас не принимают по этому основанию, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

11.02.2011, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена, можно принимать и по временной регистрации и вообще с регистрацией в другом городе. По этому поводу было постановление Конституционного Суда РФ и было признано незаконным отказывать в устройстве на работу из-за отсутствия регистрации.

11.02.2011, 12:38

Извините, скажите, значит и менять ИНН не надо?

11.02.2011, 12:59