LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2017, 13:53

Мать не получала пенсию в течение 12 лет, но пенсионный фонд отказался выплатить накопления - как найти решение?

Вопрос №12175782 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2017, 13:53
Моя мама не получала пенсию в течении 12 лет, она решила, что на счету в ПФ денежные средства будут сохраняться. Сейчас, в связи с ухудшение здоровья решила воспользоваться пенсионным накоплением. В результате пенсионный фонд отказал ей в выплатить накопления за 12 лет! Помогите пожалуйста в этом вопросе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, сами виноваты. Когда человек по каким-либо причинам не получает пенсию в течение 6 месяцев, начисление ее приостанавливается. Отдельная история – это больные люди, находящиеся на длительном стационарном лечении. Они тоже не могут получить пенсию в положенный срок. В этом случае им следует оформить доверенность на близкого родственника и заверить документ у главврача. Можете, конечно, обратиться в прокуратуру, но не думаю, что поможет.

18.02.2017, 14:04

Мало информации, оформляла не получала или как? Или просто в связи с достижением пенсионного возраста вообще не оформляла? Если так, ПФ пенсия назначается со дня обращения. Нужно было оформить и перечислить на счет в банке.

18.02.2017, 14:03

Мать просчиталась и все из-за того, что к юристам не обращалась. Сколько денег потеряла. Обратитесь не медленно. До 3 лет можно попытаться получить, но так получают пенсию с момента обращения.

18.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пенсия начислена за 12 лет! Есть выписка суммы начисленной пенсии, сумма задолженности "висит" на балансе в ПФ,но они отказываются перечислять ее на расчетный счет.

18.02.2017, 14:29

Получайте письменный отказ ПФР и обжалуйте его в судебном порядке. Больше здесь ничего невозможно сделать. Как решит суд. . Примет ли он Ваши доводы. Ищите юриста по пенсионным делам.

18.02.2017, 14:33

Да, пожалуй так лучше будет, что бы обратились за письменным отказаом и в суд обжаловали. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для получения консультаций.

18.02.2017, 14:35

Добрый день. Вам надо подать заявление для получения письменного мотивированного отказа от Пенсионного фонда РФ и обжаловать его в суде, также пишите жалобу в прокуратуру.

18.02.2017, 14:41