Архангельск, 18.02.2017, 14:30

Вопрос об освобождении от целевого взноса на электрофикацию СНТ при использовании солнечных панелей

Вопрос №12175945 из г. Архангельск
опубликован 18.02.2017, 14:30
Принято решение платить целевой взнос на электрофикацию СНТ. Мне электрофикация не нужна у меня солнечные панели. Могу я не платить целевой взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решением принято собрать взносы со всех членов товарищества, то платить должны

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

18.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Сергей. Если вы являетесь членом СНТ, значит должны руководствуются решением, принятым на общем собрании. Всего вам доброго.

18.02.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Сергей.

Если такое решение принято на общем собрании членов СНТ, то, по закону, Вы обязаны подчиниться и выполнять это решение, и, соответственно, уплачивать целевой взнос (ст. 19 Федерального закона РФ № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Тем более, что речь идёт об общем имуществе СНТ, бремя содержания которого лежит на всех членах СНТ. Своими солнечными панелями Вы освещается свой участок, они же не освещают путь, которым Вы следуете к своему участку или от него.

Всего Вам хорошего!

18.02.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Электрофикация была проведена 15 лет назад на собранные целевые взносы на ее создание. Сэтого года требуют платить на ее содержание получается надо платить?

18.02.2017, 14:42

Если не согласны с решением можете обжаловать его в суд по различным основаниям: не было кворума, не было повестки, не было извещения и иные нарушения

Согласно ст. 7 Федерального закона № 66-ФЗ садоводческое объединение вправе осуществлять действия, необходимые для достижения целей, указанных в законе и уставе, осуществлять иные, не противоречащие законодательству РФ правомочия, заключать договоры, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, перечень правомочий садоводческого объединения, названный в статье 7 Федерального закона № 66-ФЗ, не является исчерпывающим: оно вправе иметь и реализовывать иные правомочия, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству субъекта Российской Федерации, на территории которого они зарегистрированы или ведут свою деятельность. Таким образом, в этой норме реализован общий конституционный принцип: разрешено все, что не запрещено законом.

Статья 55 Конституции РФ провозглашает: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания относятся вопросы создания и развития объектов инфраструктуры, а также размеры соответствующих взносов. Общее собрание членов садоводческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона № 66-ФЗ обязательным документом по ведению собрания является протокол общего собрания, подписанный председателем собрания и секретарем собрания, заверенный печатью. Протоколы общего собрания должны храниться постоянно в архивах СНТ как юридического лица. Регистрация членов СНТ может проходить любым приемлемым для этого способом (подсчёт присутствующих на собрании счётной комиссией, ведение списков, выдача регистрационных карточек и т.д.). Списки регистрации присутствующих на собрании не являются обязательными документами для хранения (это вспомогательные документы для подсчёта присутствующих на собрании членов СНТ). В силу ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 19 вышеназванного федерального закона член СНТ вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Исходя из анализа данных норм следует, что для признания недействительными решений общего собрания истице необходимо доказать не только сам факт каких-либо процедурных нарушений при проведении собрания, но и указать какие конкретно права или законные интересы нарушены принятым решением и каким нормативным актом указанные права/интересы установлены.

Только установление фактов нарушения прав и законных интересов, установленных вышеназванными нормами в совокупности со ст.ст. 3, 4 ГПК РФ даёт право на защиту и обращение в суд за защитой нарушенных прав.

18.02.2017, 14:47