Хочу узнать, пенсию по потере кормильца повысится?
Здравствуйте
Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства и там можете узнать
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Напишите заявление в ПФ и спросите у них, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Добрый день
Членам семьи, оставшимся без средств существования, выплачивается определенная пенсия в зависимости от того, кем был кормилец при жизни:
-если работал хотя бы один день, за который отчисляли налоги в Пенсионный фонд России (ПФР), то семья получит страховую пенсию;-если являлся военнослужащим, космонавтом либо пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, то начислят государственную пенсию;-если же кормилец не отработал ни одного дня либо его смерть наступила из-за действий членов его семьи, то положена социальная пенсия.
Пенсия выплачивается:
-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 18 лет;-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;-пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;-пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;-супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.
Пенсию перестанут выплачивать, если:
-ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;-получателю пенсии не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;-брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;-вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;-получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.
Удачи.