Какое место подачи заявления о месте жительства при аренде неофициальной квартиры?

Вопрос №12176608 из г. Тамбов
опубликован 18.02.2017, 17:32

Нужно подать заявление по месту жительства. Зарегистрирован в г. Кирсанов, а арендую неофициально квартиру в г. Тамбов. Заявление подавать в суд Кирсанова или Тамбова? Какая по этому поводу практика.

Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы должны подавать заявление по месту прописки (можете указать и фактическое место жительства или другой адрес для почтовой корреспонденции, чтобы туда пришел ответ из суда)

18.02.2017, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в соответствии каким законом? В суде сказали что я могу подать даже где проживаю неофициально...

18.02.2017, 17:40

[/quote]ст. 28 Гражданского процессуального кодекса: «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»[quote]

Под местом жительства по закону применяется место регистрации, т.к. гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживает.

18.02.2017, 17:42

Добрый день! Вот ссылка на закон:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

18.02.2017, 17:45

Нам нужно подавать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. А не исковое заявление.

18.02.2017, 20:11

Здравствуйте! Заявление об установлении юридического факта подается в районный суд по месту жительства (регистрации) заявителя, то есть в г. Кирсанов.

18.02.2017, 20:14