Как зарегистрировать брак между белорусом и россиянкой - влияние на гражданство и возможность получить двойное
Уважаемый Игорь.
Сейчас регистрация заключения брака производится органами ЗАГСа по месту жительства жениха или невесты либо их родителей (статья 210 Кодекса о браке и семье нашей страны). С июля нынешнего года, когда вступят в силу изменения и дополнения в кодекс, заключить брак можно будет в любом органе, регистрирующем акты гражданского состояния (закон N 342-З от 07.01.2012 года).
Для регистрации брака вам необходимо предоставить:
совместное заявление о желании вступить в брак; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность (если брак регистрируется по месту жительства родителей - паспорт одного из них); квитанцию об уплате государственной пошлины (равняется одной базовой величине, это 100 тысяч белорусских рублей), включая выдачу свидетельства. В случае регистрации заключения брака в торжественной обстановке - квитанцию об оплате услуг ЗАГСа. Кроме того, может понадобиться заявление о снижении брачного возраста, решение органа опеки и попечительства либо копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) и медицинская справка о состоянии здоровья (подтверждающая беременность), если ваша невеста не достигла 18-летнего возраста.
Стандартный срок регистрации заключения брака - 3 месяца со дня подачи заявления. Однако он может быть сокращен по уважительным причинам или в связи с особыми обстоятельствами, по которым такая корректировка необходима, если будут предоставлены соответствующие документы. Также брак может быть заключен и вне помещения органа ЗАГСа по заявлению вступающих в брак, с указанием уважительных причин, по которым они не могут прибыть в ЗАГС.
Также граждане Беларуси, постоянно проживающие за ее пределами, должны представить:
вид на жительство, выданный компетентным органом страны проживания; документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания; документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (за исключением документов, выданных белорусским ЗАГСом), если был. Вашей невесте-россиянке также понадобится документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом либо прекращении предыдущего брака.
По поводу гражданства это Ваше личное право какой статус Вы хотите получить.
Все равно не понимаю как происходит выбор гражданства, и какие статусы возможны. К примеру может ли жена-россиянка после заключения брака, иметь двойное гражданство: России и Беларуси; и тоже самое жених-беларус? Потом, присваивается ли новое гражданство сразу после заключения брака? Имеет ли значение в какой стране регистрируешь брак? Вот такие нюансы хочется знать. Заранее Спасибо.
Уважаемый Игорь
Россия - является страной которая допускает двойное гражданство, поэтому может быть у жены Российской гражданство и другое.
Вам нужно узнать в Белоруссии допускает ли Белоруссия двойное гражданство, и соответственно делать выводы.
Гражданства автоматически не присваивается
Нужно обращаться за вступлением в гражданство в установленном законом порядке, Вам через 3 года брака так как брак с россиянкой - согласно ст 14 Закона о гражданстве-в упрощённом порядке.
Удачи вам и всего хорошего.