Ижевск, 18.02.2017, 19:18

Имея учетную запись на получение единовременной выплаты на приобретение жилья с 2013 года, стоит ли ожидать выплаты для моего сына, который будет достигать 23-летнего возраста и является студентом очной формы обучения?

Вопрос №12177023 из г. Ижевск
опубликован 18.02.2017, 19:18
Я состою на учёте на получение единовременной выплаты на приобретение жилья с декабря 2013. Мой сын учится очно в ВУЗе. В этом году ему исполнится 23 года, будет ли на него распространятся выплата как на члена семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я состою на учёте на получение единовременной выплаты на приобретение жилья с декабря 2013. Мой сын учится очно в ВУЗе. В этом году ему исполнится 23 года, будет ли на него распространятся выплата как на члена семьи.

Необходимо уточнить, о какой категории граждан идёт речь.

19.02.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я бывший сотрудник МЧС, в данный момент на пенсии.

20.02.2017, 18:56

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения службы, если указанные сотрудники были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

(Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы подпрограммы "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ)

Субсидия (ГЖС на покупку жилья) предоставляется в рамках ФЦП "Жилище". Как видите, в Правилах выпуска ГЖС нет ограничений по возрасту. Но по ВАшей категории граждан есть один подзаконный НПА о том, что на взрослых детей субсидия предоставляется до 24 лет. Т.е. коллизия существует. А в случае спора суды разрешают дело, руководствуясь нормами ЖК РФ (понятие члена семьи собственника, нанимателя ЖП). Эта норма и лежит в основе указанных правил.

20.02.2017, 19:56