Водительская комиссия отказала мне из-за регистрации в наркологии - правомерно ли это?

• г. Оренбург

Я в 2011 и 2012 годах прокапывался в наркологии по собственному желанию, от алкоголя, пару дней назад поехал проходить комиссию на водителя а в наркологии мне отказали, по причине что я у них стою на учёте, хотя я об этом первый раз слышу, 3 года ездить нужно ездить отмечаться после этого меня снимут с учёта и меня допустят к вождению, правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, наркология права. В настоящее время, указанные вами вопросы регулируются Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ". Согласно п. 12 приложения №2 к указанному Приказу:

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);

если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

В любом случае, советую вам обратиться письменно в медицинское учреждение с просьбой выдать мотивированный ответ относительно вашей ситуации, и с данным ответом обратиться за консультацией к юристу либо адвокату.