Индексация алиментов в меньшую сторону - правда или миф?

• г. Мурманск

Получаю алименты на содержание ребенка в твердой сумме от величины прожиточного минимума на ребенка. Вопрос: Верно, что индексация алиментов в меньшую сторону не производится, если величина прожиточного уменьшается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, все верно.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Верно, что индексация алиментов в меньшую сторону не производится, если величина прожиточного уменьшается?

Да,это верно. Об этом прямо указано в законе, что алименты индексируются только в случае повышения величины прожиточного минимума.[b][/b]

__К сожалению, данное утверждение не верно. Снизился прожиточный минимум, в следующем квартале должен снижаться процент взыскания. Так снижается или нет? Все по-разному отвечают...

Первый ответ верный. Об этом прямо указано в законе, что алименты индексируются только в случае повышения величины прожиточного минимума.