Апатиты, 18.02.2017, 21:18

Индексация алиментов в меньшую сторону - правда или миф?

Вопрос №12177408 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2017, 21:18
Получаю алименты на содержание ребенка в твердой сумме от величины прожиточного минимума на ребенка. Вопрос: Верно, что индексация алиментов в меньшую сторону не производится, если величина прожиточного уменьшается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

18.02.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Верно, что индексация алиментов в меньшую сторону не производится, если величина прожиточного уменьшается?

Да,это верно. Об этом прямо указано в законе, что алименты индексируются только в случае повышения величины прожиточного минимума.[b][/b]

19.02.2017, 00:07

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

__К сожалению, данное утверждение не верно. Снизился прожиточный минимум, в следующем квартале должен снижаться процент взыскания. Так снижается или нет? Все по-разному отвечают...

18.02.2017, 22:11

Первый ответ верный. Об этом прямо указано в законе, что алименты индексируются только в случае повышения величины прожиточного минимума.

19.02.2017, 00:08