Включает ли возможное сокращение срок отпуска и каковы мои права на компенсацию?

Мне объявили о сокращении моей должности. С 22 числа я иду в отпуск, по графику, который был составлен до объявления о возможном сокращении. Подскажите, входит ли отпуск в срок установленный (2 месяца) или нет? В отделе кадров утверждают, что входит и поэтому я получу за 1 месяц только отпускные, а оставшееся время, т.е. 1 месяц - компенсацию. Законно? Или всё же мне должны оплатить полностью 2 месяца + отпускные? И ещё, организация предлагает мне после отпуска написать заявление на досрочное увольнение по сокращению, в противном случае меня отправят в "простой" на 2/3 от оклада, так как, организация с января месяца всех сотрудников отправила на 2/3.

Лучший ответ

Вам можно и сейчас уволиться досрочно - вы получите средний заработок за два месяца плюс отпускные,

если будете продолжать работу, то отпуск входит в те два месяца, за которые вас предупреждают об увольнении, график отпусков обязателей для сторон договора - см. ст. 123 ТК

ст. 180 ТК РФ предусматривает

.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск войдет в двухмесячный срок предупреждения. Если даете согласие на досрочное увольнение в связи с сокращением Согласно Ч.3 Ст. 180 ТК РФ, то отгуляете отпуск по графику, по окончании отпуска расторгните договор и получите компенсацию получите за оставшееся время до окончания срока предупреждения.