Кто станет собственником квартиры после смерти моего брата, если его жена прописана в другом месте, и как это оформляется?
Здравствуйте. Вы путаете наследство с разделом имущества. Квартира несмотря на то, что являлась собственностью умершего наследуется в равных долях между всеми наследниками первой очереди, включая супругу наследодателя.
Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, Галина
Не важно кто в квартире прописан.
Его наследники 1 очереди, супруг, дети, родители
Вы наследником не являетесь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Собственниками квартиры будут жена, дети в равных долях. Они являются наследниками первой очереди. Если живы его родители, то они также имеют права на квартиру (ст. 1142 ГК РФ)
Уважаемая Галина, при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга, родители наследодателя.
В Вашем случае наследовать в равных долях будут дети и супруга.
Возраст детей при этом значения не имеет, их мама фактически является распорядителем имущества, но...распоряжаться долями несовершеннолетних в жилом помещении она может только с согласия органов опеки и только в интересах детей.
Другими словами, просто так взять и продать, подарить доли н/летних она не сможет.
Кроме того, при наследовании в данной ситуации значения не имеет место регистрации наследников.
Доброго времени суток. Наследниками будут его дети и жена.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте. Если брат являлся единственным собственником квартиры и не оставил завещания, на квартиру вправе претендовать наследники первой очереди по закону: его дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях.