Жильцы Приморского края борются с незаконной установкой теплосчетчика и требованием оплаты - как оказать влияние на ДЭТК?
Проживаю в Приморском крае, ДЭТК установила в нашем доме теплосчетчик сомовольно, не известив жильцов нашего дома о том, что он будет установлен. Собрание жильцов не проводилось, смету на установку не кто не видел. Сейчас они требуют что бы жильцы дома его оплатили. Выставили нам цену в 377000 рублей. Мы запросили у них смету, на что они ответили нам отказом. Сославшись на Управляющую компанию. Хотя Упр. компания акт приемки у них не подписала и на баланс себе его не поставила. Мы знаем точно что цена завышена, как можно повлиять на ДЭТК.
Напишите жалобу в жилинспекцию. Основание - статья 20 ЖК РФ.
Коллега Цехер Г.Я.! И что толку-то от этой жалобы?
Обязанность для собственников установить ОДПУ в МКД указана в ФЗ-261 "Об энергосбережении".
Если собственники не озаботились сами провести ОССП В МКД и принять соответствующее решение, то ОДПУ устанавливает теплоснабжающая РСО, первоначально за счёт СВОИХ средств, с последующим погашением собственниками помещений в МКД расходов на установку данного ОДПУ.
Либо сразу, либо в кредит до 5 лет, но тогда плата будет выше, так как будут начислены проценты исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.
Единственное, что могут добиться собственники, так это получить информации о "цене вопроса" установки ОДПУ в их МКД.