Возможно ли воспользоваться материнским сертификатом для реконструкции дачи, приобретенной у свекрови, если ребенку нет еще трех лет?

Вопрос №12179360 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.02.2017, 12:21
Я хочу сделать реконструкцию дачи за материнский семейный сертификат, ребёнку нет ещё трёх лет, и дача была куплена у свекрови. Могу я воспользоваться сертификатом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, к сожалению, это невозможно. Вы не сможете в данном случае воспользоваться средствами МСК

Благодарим за обращение, желаем удачи!

19.02.2017, 12:24

Добрый день! Нет, не можете. Дача - это не жилое помещение. Средства материнского капитала могут быть использованы только на жилые помещения - покупку, строительство, реконструкцию. Удачи!

19.02.2017, 12:23

Вы можете воспользоваться материнским капиталом только на погашение ипотечного займа или для внесения первоначального взноса на приобретении жилья.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.02.2017, 12:24

А если у меня дача с пропиской, с водой и свет круглый год, и печное отопление. ?Что я тоже не могу на реконструкцию использовать?

19.02.2017, 12:57

Не можете потому, что дача - это нежилое помещение, еще раз повторюсь. Средства материнского капитала разрешено использовать только на жилые помещения.

19.02.2017, 12:59

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.02.2017, 12:59