Возможно ли оформление счета в банке для оплаты капитального ремонта многоквартирного дома и освобождаются ли от государственных взносов на ремонт
Могут ли собственники многоквартирного дома оформить счет в банке для оплаты капитального ремонта и освободит ли такая оплата от государственных взносов на капитальный ремонт?
Добрый день. Законодательно предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме могут принять решение и перечислять средства не региональному оператору а на специальный счет.