Краснодар, 19.02.2017, 17:16

Возможность учесть комунальные платежи и другие расходы при заполнении 3-НДФЛ от дохода от сдачи нежилых помещений в аренду.

Вопрос №12180323 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2017, 17:16
Физ лицо получало в течении года доход от сдаче нежилых помещений в аренду. При заполнении 3-НДФЛ можно отразить в расходах для вычета из облагаемого дохода комунальные платежи за это имущество, на его ремонт, и др расходы, связанные с содержанием этих нежилых помещений? Спасибо aod8251@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если в договоре аренды отразить, что в стоимость аренды входят коммунальные расходы и др? Тогда можно будет вычесть эти расходы из налоговой базЫ?

2.Физ лицо арендодатель сам оплачивает 13% или за него платит юр лицо (арендатор)?

20.02.2017, 12:54

1.Если в договоре аренды отразить, что в стоимость аренды входят коммунальные расходы и др? Тогда можно будет вычесть эти расходы из налоговой базЫ?

2.Физ лицо арендодатель сам оплачивает 13% или за него платит юр лицо (арендатор)?

Ответы:

1) Нет.

2) Если арендатор ЮЛ или ИП, то обязанности налогового агента от осуществляет, но рекомендую всё же этот вопрос уточнить у арендатора. Если арендатор - ФЛ (без статуса ИП), то обязанности исчислять, уплачивать, декларировать доход у Вас (арендодателя).

20.02.2017, 13:04

При заполнении 3-НДФЛ можно отразить в расходах для вычета из облагаемого дохода комунальные платежи за это имущество, на его ремонт, и др расходы, связанные с содержанием этих нежилых помещений?

Нет, нельзя. Нет такого вида вычета по данному виду дохода.

Укажите - доначислят налог и привлекут к ответственности за занижение налоговой базы.

20.02.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Если в договоре аренды отразить,чтов стоимость арендной платы входят коммульные расоды и др?

1.Если в договоре аренды отразить, что в стоимость аренды входят коммунальные расходы и др? Тогда можно будет вычесть эти расходы из налоговой базЫ?

2.Физ лицо арендодатель сам оплачивает 13% или за него платит юр лицо (арендатор)?

20.02.2017, 12:54

1.Если в договоре аренды отразить, что в стоимость аренды входят коммунальные расходы и др? Тогда можно будет вычесть эти расходы из налоговой базЫ?

2.Физ лицо арендодатель сам оплачивает 13% или за него платит юр лицо (арендатор)?

Ответы:

1) Нет.

2) Если арендатор ЮЛ или ИП, то обязанности налогового агента от осуществляет, но рекомендую всё же этот вопрос уточнить у арендатора. Если арендатор - ФЛ (без статуса ИП), то обязанности исчислять, уплачивать, декларировать доход у Вас (арендодателя).

20.02.2017, 13:04