LSN Messenger
Салават, 19.02.2017, 19:40

Вопрос о назначении пенсии с учетом отработанных лет на крайнем севере

Вопрос №12181119 из г. Уфа
опубликован 19.02.2017, 19:40
Пишу Вам с Салавата РБ. Мой муж отработал в районах крайнего севера 10 лет 8 месяцев. Год рождения 15.11.1960 года. Мы обратились в ПФ по месту жительства о назначении пенсии. Нам ответили, что пенсия будет назначена 15 июля 2017 года. Мы математически разложили: согласно статья 32 часть 1.п.6 400 ФЗ 10 лет это – раньше на 3 года и четыре месяца Т.е. 15 июля 2017 года. А восемь месяцев почему они не учли? Как мы понимаем назначение должно быть 15 мая 2017 года. Вопрос: учитываются ли эти 8 месяцев? Это дает нам право о перерасчете даты назначения пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата 15 июля 2017 года это официальный ответ ПФ по месту жительства. Я же спросила: будут ли учитываться эти 8 месяцев, если да-то пенсия должна назначаться 15 мая 2017 года.

19.02.2017, 19:58

Должны были учесть, просите разъяснений в пенсионном фонде.

Всего наилучшего и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

19.02.2017, 20:03

Добрый вечер Галина, нет 8 месяцев не учитываются, учитываются только полный год, часть 2 подпункта 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

19.02.2017, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Сложно сказать, не видя документов. Возможно, какие-то периоды времени не вошли в специальный стаж, т.к. не соответствуют каким-либо условиям. Уточняйте в пенсионном фонде, какие периоды они не учли и по какой причине.

Удачи Вам и всех благ!

19.02.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дата 15 июля 2017 года это официальный ответ ПФ по месту жительства. Я же спросила: будут ли учитываться эти 8 месяцев, если да-то пенсия должна назначаться 15 мая 2017 года.

19.02.2017, 19:58

Должны были учесть, просите разъяснений в пенсионном фонде.

Всего наилучшего и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

19.02.2017, 20:03

Добрый вечер Галина, нет 8 месяцев не учитываются, учитываются только полный год, часть 2 подпункта 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

19.02.2017, 20:06