Сколько времени нужно совместно прожить с мужем чтобы получить его пенсию после его смерти.
Добрый день. Совместные года роли не играют. Перейти на пенсию умершего мужа Вы, разумеется, не можете, т.к. это была ЕГО пенсия. Назначается пенсия по потери кормильца. В течение шести месяцев после смерти мужа нужно обратиться в ПФ. Необходимо предоставить: заявление, паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти, свидетельство пенсионного страхования.
Срок пребывания в браке не влияет на право получения пенсии после смерти супруга. Нужно подавать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Но помните, что с принятием наследства, получаете не только имущество, а и долги умершего.