Томск, 20.02.2017, 08:04

Неудовлетворительный размер алиментов - можно ли подать в суд на бывшего мужа?

Вопрос №12182680 из г. Томск
опубликован 20.02.2017, 08:04
У меня вопрос по алиментам. Уже год я получаю алименты на ребёнка в размере 200 рублей. В связи тем, что бывшего мужа уволили с работы по статье, и лишили прав. Он встаёт на биржу, и я полгода получаю копейки, затем устраивается на работу, на пол ставки на мизерную зарплату. Уже год мы получаем в месяц по 200 руб. Могу ли я на него подать в суд, что меня не устраивает его выплаты по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в судебном порядке требовать изменения размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

20.02.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уже год мы получаем в месяц по 200 руб. Могу ли я на него подать в суд, что меня не устраивает его выплаты по алиментам?
Давно пора. Надо подавать заявление об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

20.02.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

20.02.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Законодательство не устанавливает минимальной суммы алиментов на детей. Поэтому, если алиментов, начисляемых в виде доли от заработка, недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, можно обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств, суд может увеличить размер алиментов или установить начисление алиментов в виде твердой денежной суммы. В соответствии с законом, сумма алиментов не обязательно должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка — она может составлять определенною долю этого минимума.

20.02.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Скорее всего в настоящее время, размер алиментов установлен в процентном отношении от суммы дохода. Вот и получается, что при небольшом доходе и размер алиментов маленький.

20.02.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

20.02.2017, 10:32

Здравствуйте! В данном случае подавайте в таком случае исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

20.02.2017, 10:47

Какие документы мне нужно предоставить в суд, как доказательство?

20.02.2017, 10:31

Вам достаточно в суд предоставить справки о ВАШЕМ материальном положении и о расходах на ребёнка, этого достаточно. Удачи вам.

20.02.2017, 10:37

Какие документы мне нужно предоставить в суд, как доказательство?

Возьмите в доказательство в службе судебных приставов справку о полученных алиментах.

20.02.2017, 10:41

В данном случае документы о том, что у вас трудное финансовое положение. Также положения о расходах на ребёнка. Больше ничего.

20.02.2017, 10:48

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034