Кто обязан менять старые счетчики электроэнергии в общих коридорах - потребитель или Управляющая Компания?

• г. Щелково

Такой вопрос: Пришло письмо от Энергосбыта о том, что я (потребитель) обязана поменять электросчетчики на электронный, так как наш уже устарел. Дом старый, счетчики никогда не менялись и находятся они на общей лестничной площадке. При вопросе почему я а не Управляющая Компания должна менять за свой счет счетчик электроэнергии они опирались на то, что наши счетчики находятся на балансе потребителя по постановлению РФ от 04 мая 2012 г №442. Правы ли они? Действительно ли я являюсь владельцем счетчика старого, которого я даже не устанавливала, и который находится вне квартиры. Или все же УК должна производить замену старых счетчиков в общих каридорах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Замена прибора учета обязанность собственника квартиры, поскольку именно по нему проходит граница балансовой принадлежности, это также можно удивить в договоре управления, прибор учета в общую собственность не входит.

Прибор учета потребления находится в вашей собственности, несмотря на то, что он расположен на лестничной площадке. Он учитывает потребление именно вам электроэнергии. К обще домовому имуществу он не имеет никакого отношения. Если вы собственник квартиры, то обязаны произвести его замену. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!