LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.02.2017, 12:49

Справедливо ли требование оплаты ОДН, если у меня отдельный ввод электроэнергии в трёхквартирном доме?

Вопрос №12184214 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2017, 12:49
Я проживаю в трёх квартирном доме. На две квартиры установлен счётчик общий, который ведёт учёт потребления электроэнергии. У меня отдельный ввод электроэнергии. С меня требуют оплату ОДН. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пожалуйста, поясните, имеются ли в доме общие лестницы, подвал, чердак, освещается ли установленными на доме светильниками придомовая территория?

20.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С меня требуют оплату ОДН. Правомерно ли это?

да, правомерно, поскольку оплата по ОДН предусмотрена законом - чт. 154 ЖК РФ

можете оспорить в суд, но думаю - бесполезно.

20.02.2017, 13:22

Показания моего счётчика не поступают на общедомовой счётчик, он не относится к моей части дома у меня отдельный ввод, счётчик. Почему я должен оплачивать ОДН?

20.02.2017, 13:52

Потому что вы проживаете в многоквартирном доме, а значит на вас распространяется действие жилищнеого кодекса, которым эта оплата и предусмотрена, увы.

20.02.2017, 14:12

Здравствуйте!

Потому что сейчас ОДН включен в состав расходов за содержание и ремонт жилья, а так как ваш дом формально многоквартирный, с вас этот ОДН, норматив на который установлен для определенных групп домов, а не конкретно на ваш дом с Вас и спрашивают.

20.02.2017, 14:14

Я проживаю в частном доме, в селе, дом на три хозяина. У меня 1/2 дома. Общие подвалы, освещение, лестницы отсутствуют. На две квартиры этого дома установлен общедомовой счётчик учёта электроэнергии. Моя часть дома не подключена к общедомовому счётчику. У меня другой счётчик, отдельный столб, отдельный ввод электроэнергии. К общедомовому меня не подключали. С меня требуют оплату ОДН по показаниям общедомового счётчика не моей части дома, к показаниям которой я не имею никакого отношения. Правомерно ли это?

20.02.2017, 14:23

Здравствуйте, Сергей! В каком смысле не Ваш, если он - ОБЩЕДОМОВОЙ. Разбирайтесь с электросетями тогда, какие и чьи показания он насчитывает.

20.02.2017, 14:29