LSN Messenger
Москва, 20.02.2017, 13:33

Составление соглашения о распределении долей при погашении ипотеки материнским капиталом - конфликт с мужем и вопросы натариуса

Вопрос №12184376 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 13:33
Я покупала одна квартиру по ипотеке. Потом вышла замуж, родили 2 детей и погасили ипотеку материнским капиталом. Сейчас я должна выделить долю детям и мужу. Муж хочет отказаться, но пенсионный фонд говорит вроде нельзя отказаться. Надо выделить и потом дарить делям (например) вопрос такой: хочу составить соглашение о распределении долей, но натариус сказал его не заверит, если только сам его составит 25 тыс стоит. Не ужели я должна платить такие деньги. Ссылается на то что отношения между женой и мужем надо заверять наториально. Какие выходы есть? Рег Палата сама не знает надо ли заверять такие сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может отказаться от своей положенной доли путем нотариального отказа от права собственности на долю! Никаких дарений оформлять не надо в таком случае.

А соглашение по определению долей можно составить у юриста, который занимается материнским капиталом и составлением всех сопутствующих документов.

Если один нотариус не хочет принимать ваш экземпляр соглашения, то вы можете обратиться к любому другому нотариусу.

20.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если предметом договора являются доли в праве собственности на квартиру, то пока сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

20.02.2017, 13:39

Здравствуйте! В данном случае да правильно вам говорит Пенсионный фонд, что нужно предоставлять всем доли по мат капиталу. "натариус сказал его не заверит, если только сам его составит 25 тыс стоит. " - не имеет право. Жалуйтесь на него Нотариальную палата=у или прокуратуру.

20.02.2017, 13:40

Согласно Приказу Минюста РФ от 15.03.2000 года N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", а также Основам законодательства РФ о нотариате нотариус обязан принять на удостоверение представленный Вами документ. И только в случае,

если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом.
.

Таким образом, Вы можете самостоятельно или с помощью юриста составить соглашение о разделении долей, представить его для удостоверения нотариусу. Если же он откажется сделать удостоверительную надпись - обращаться с жалобой в нотариальную палату.

Что касается вообще необходимости удостоверять подобное соглашение, то здесь по аналогии работает норма о разделе имущества супругов, которая требует нотариального удостоверения такого соглашения.

20.02.2017, 13:52

К сожалению, сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Без нотариуса вам такое соглашение не оформить, только потом сможете зарегистрировать в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.02.2017, 14:42

Может ли муж отказаться от выделения ему доли по мат капиталу.

20.02.2017, 13:48

Может отказаться. Если он желает в добровольном порядке передать свою долю квартиры детям, то ему необходимо оформить договор дарения.

20.02.2017, 13:50

Если Вы дали нотариально удостоверенное обязательство выделить долю мужу,, то придется его исполнить. Иначе он может добиться этого в судебном порядке. Если он откажется от своей доли и этот отказ удостоверит нотариально, то все будет нормально. Претензий к Вам ни от кого не будет.

20.02.2017, 13:51