Владивосток, 20.02.2017, 13:46

Права военнослужащего при увольнении по окончании контракта и получении военной жилищной субсидии

Вопрос №12184620 из г. Владивосток
опубликован 20.02.2017, 13:46
Военнослужащий, календарная выслуга 26 лет, увольняюсь по статье об окончании контракта (статья не льготная). Проживаю в служебной квартире в Приморском крае, стою в очереди на жилищную субсидию с 2015 года, обещают только выдать в 2018 году. Вопрос: я с семьей планиру уехать в Краснодарский край и снимать жилье и ожидать там военную жилищную субсидию (сдам служебное жилье в Приморье). Будут ли мне оплачивать поднаем жилья до выплаты субсидии и какая организация\ведомство (напр., военкомат?)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для получении компенсации за поднаем вам необходимо будет сдать служебное жилье, встать на воинский учёт в соответствующий военкомат Краснодарского края, через него и будете оформлять компенсацию.

20.02.2017, 14:22

Добрый день! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

20.02.2017, 14:02

Будут ли мне оплачивать поднаем жилья до выплаты субсидии и какая организация\ведомство (напр., военкомат?)?

20.02.2017, 14:20

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы, т.е. военкоматом.

20.02.2017, 14:24