Москва, 20.02.2017, 13:47

Облагается ли налогом доход с продажи дома, зарегистрированного в декабре 2015 года, но принадлежащего с 1991 года?

Вопрос №12184631 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 13:47
В апреле 2016 года я продала дом, право собственности на который было зарегистрировано в декабре 2015 года, но по документу о приватизации он находился в собственности с 1991 года. Будет ли облагаться налогом доход с продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трехлетний срок начинает течь с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

20.02.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Будет облагаться налогом.

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

20.02.2017, 13:48

Здравствуйте! Если договор приватизации был заключен в 1991., то срок владения составляет более трех лет. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает.

20.02.2017, 13:49

Если бы вы зарегистрировали право собственности в 1991 году, то он бы не облагался налогом с продажи, а теперь необходимо платить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.02.2017, 14:05

Все ответы получены разные. Дом принадлежал мне по договору о приватизации. Перед продажей пришлось зарегистрировать право собственности. Разве должен облагаться налогом доход с продажи?

20.02.2017, 13:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.02.2017, 14:00

Если право собственности возникло до 1998 г., то Вы уже являлись собственником и отсчет владения недвижимостью идет с 1991 г., а не с момента регистрации права. В этом случае владеете более трех лет.

20.02.2017, 14:01

Доброго времени суток! Не должен облагаться налогом, смотрите основания выдачи свидетельства о собственности. Если в нём указано-приватизация 19 91 года, ни о каком налоге не может быть и речи.

20.02.2017, 14:05