Правомерность требования страховой компании на предоставление анализа на алкоголь после ДТП и обязанность врачей в больнице его взять - регламентация и нормы.
Правомочно ли требование страховой компании предоставить анализ на алкоголь после ДТП, где я был потерпевшим? И обязаны ли были врачи взять этот анализ когда меня доставили по скорой помощи в больницу после этого ДТП (средняя степень тяжести здоровью)? И чем это регламентировано? Спасибо!
Нет. требование неправомерно и это требование ничем не предусмотрено, поскольку состояние потерпевшего для возмещения ущерба не имеет никакого значения. Это имеет значение только в отношении водителя, поскольку если последний находился в состоянии опьянения, то СК имеет право взыскать сумму страховой выплаты с этого самого водителя согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.