Нужна консультация по сложной ситуации с займом - как защитить себя от необоснованных исков и взысканий?
Да, пишите заявление в полицию по факту мошенничества. А в суде доказывайте факт возврата. Предоставляйте выписку из банка, если переводили через мобильный банк. Кроме того, признавайте договор займа в части процентов кабальной сделкой,-слишком большая сумма процентов. Просите снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Не существует такого вида экспертиз-это во-первых, во-вторых, если в расписке указана сумма 20 000 рублей, вот ее с Вас и взыщут за минусом 2000.
"И еще, как с меня будут взыскивать "долг"? Оштрафуют банковскую карту?"
Могут пристава и ваши счета арестовать, и имущество описать по месту регистрации.
Добрый день! Дело в том, что вы дали такую расписку возможно в силу нуждаемости на тот момент, и это факт. Доказать обратное будет очень не просто и экспертиза здесь не при чем. Обращение в прокуратуру полагаю ни к чему не приведет.
Да, вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявление по факту мошенничества. Если есть свидетели данной сделки привлекайте их. А по гражданскому иску, если вы сами написали такую расписку, то есть все основания для взыскания. Карту на которую перечисляются алименты подвергнуть аресту могут, но после вашего заявления, что именно на нее перечисляются деньги на содержание ребенка, арест должны снять.
Здравствуйте! Если по расписки указано, что взяли в долг 20 000 р, а не 2 000 р., как на самом деле, то не сможете доказать, что взяли меньшую сумму. Никакая "психофизическая" экспертиза не поможет.
Здравствуйте! Судебный пристав не взыскивает алименты, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Нужно будет судебному приставу предоставить информацию, что приходят на карту именно алименты.
В остальном сложно сказать, Вы добровольно подписали расписку, в которой сумма 20 000 рублей.